Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ТОП 5 мифов о Linux

0

Есть ли такие мифы о Linux, которые будут полностью верны? Существует достаточно фактов, подтверждающих то, насколько эта операционная система защищена и способна выполнять сложнейшие задачи. Весь цифровой мир доверяет Linux и повсеместно использует его.

Без сомнения, Linux является неотъемлемой частью технического прогресса. Но сфера его применения не ограничивается коммерческим и промышленным использованием. Мы поговорим о Linux в качестве настольной ОС. О той операционной системе, которую принято использовать ежедневно для разного рода задач: посещения интернет-страниц, работы с документами, игр и проигрывания медиафайлов.

Именно вокруг настольных дистрибутивов Linux и крутятся различные мифы. Если принять их за чистую монету, то пользователь вряд ли решится установить Linux на свой компьютер.

ТОП 5 мифов, в которые не стоит верить

В этой статье мы опровергнем самые распространённые мифы о Linux. Все голословные обвинения будут сняты, а каждому утверждению найдётся свой контраргумент.

Миф 1: Linux очень сложно использовать

Вспомните свой первый опыт общения с компьютером. Вам сразу удалось запустить программы и полноценно работать с ними? Знали ли вы горячие клавиши, вроде CTRL+C и CTRL+V? Могли с ходу найти папку с документами, или же банально изменить фон рабочего стола? Любая задача в первый раз может показаться сложной.

Если вы достаточно продвинулись в изучении Windows, то с Linux у вас не должно возникнуть особых проблем. Многие операции выполняются схожим образом и не требуют каких-то дополнительных навыков.

И если это звучит недостаточно убедительно для вас, то вспомните об операционной системе macOS от Apple. Пробовали ли вы перейти на неё с Windows? macOS в первое время куда сложнее, чем Linux, она использует свою систему размещения файлов и способ навигации по ним. Установка приложений также заметно отличается от привычных setup.exe в Windows.

Linux в этом плане не так сильно отличается от macOS, но всё же большая часть дистрибутивов имеет более понятный пользователю Windows интерфейс.

Также к весомым преимуществам многих дистрибутивов Linux стоит отнести возможность запуска в live режиме без необходимости их установки на компьютер. Установка, в свою очередь, зачастую не сложнее таковой у Windows.

Миф 2: Необходимо знать консольные команды, чтобы пользоваться Linux

Но это не то, чем вы занимаетесь при работе с настольной версией Linux. Вам достаточно знать всего несколько команд, которые помогут решить большинство проблем и задач (равно как и в любой другой операционной системе). Для использования Linux консоль – это не главное.

Большинство дистрибутивов для начинающих имеют полный комплект приложений с графическим интерфейсом. Возможно, в первое время вам даже не потребуется открывать терминал.

В худшем случае, вы найдёте в интернете необходимые команды для установки приложений и решения проблем. Останется лишь скопировать команды и вставить их в терминал.

Тем не менее, знание основ работы с терминалом может уберечь вас от использования небезопасных команд, вроде rm –rf /* (пользователям Windows больше известна другая страшная команда «format C:»). Эта команда стирает все файлы в корневом каталоге. Терминал Linux позволяет выполнять множество задач, но вы не застрахованы от «выстрела в ногу». Всё зависит от того, какие команды вы будете вводить в консоль.

Если кратко, то использование похожих на Windows дистрибутивов практически не требует использование терминала.

Миф 3: Linux не имеет достаточного количества приложений

Да, количество приложений для Linux не так велико, как для Windows. Но для той доли, которую занимает Linux среди настольных систем, результат очень достойный. Можно найти альтернативу практически для любого приложения. А многие популярные приложения имеют версии для всех популярных операционных систем, в том числе и для Linux. Например, браузеры для Linux представлены практически в полном ассортименте.

Вы можете найти огромное количество приложений в фирменных магазинах дистрибутивов, например, в Ubuntu Software. Также часть программ распространяется через сайты, подобно тому, как вы привыкли видеть это с Windows. Не стоит списывать со счетов и репозитории. Это такие серверы, которые хранят огромное количество пакетов приложений, драйверов и утилит. Доступ к ним осуществляется через менеджер пакетов, который не обязательно должен быть консольным.

Да, в некоторых областях заметна нехватка достойных альтернатив, особенно это касается приложений от Microsoft и Adobe. Но это не значит, что в Linux у вас не получится работать с документами и медиафайлами. Просто альтернативные программы не смогут предоставить тот же функционал, что имеют их старшие собратья.

Не стоит забывать про возможность запуска программ Windows через эмулятор Wine.

Миф 4: Linux не для игр

Linux отлично подходит для серверов, облачных хранилищ, машинного обучения и виртуальных машин. Если же говорить о суперкомпьютерах, то большая их часть работает под управлением Linux. В том, что эта операционная система имеет хорошее масштабирование и способна выполнять сложнейшие задачи в режиме реального времени, сомневаться не приходится.

Но для настольных ПК Linux также является не самым плохим вариантом, особенно если вы начнёте своё знакомство с понятного новичкам дистрибутива, например, Linux Mint или Zorin OS Core. С ними прямо «из коробки» вы получите ряд самых необходимых программ: браузер, текстовый редактор, офисный пакет, медиапроигрыватель и многое другое.

Если взять во внимание два предыдущих мифа, то можно сделать вывод о том, что Linux вполне подходит для домашнего использования, а также во многих случаях может стать рабочим инструментом для написания программ, вёрстки сайтов и так далее.

Выводы

Можно было бы рассказать о том, в чём Linux лучше Windows, но сейчас разговор не об этом. За последние годы Linux заметно вырос в качестве. Если сравнивать то, что было десять лет назад с тем, что мы имеем сейчас, то прогресс виден невооружённым глазом.

Установка операционной системы стала проще, интерфейс многих дистрибутивов дружелюбнее, улучшилась поддержка внешних устройств. Также заметный скачок получили эмуляторы приложений Windows.

Если кто-то говорит, что Linux не подходит для домашнего использования и годится только для серверов и рабочих задач, то вспомните macOS. Она гораздо лучше подходит под описание операционной системы для работы. Например, на ней вы не сможете поиграть в большую часть игр, а Linux, хоть и через эмуляторы, но позволит это сделать.

Будучи пользователем Windows, вы можете столкнуться с некоторыми трудностями в первое время, но дайте Linux шанс и попользуйтесь этой системой некоторое время. Вы поймёте, что многие мифы сильно преувеличены и на самом деле не являются сдерживающим фактором перед установкой Linux.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *