В последнее время набирают популярность дистрибутивы, основанные на ArchLinux, эта система становится более проработанной, стабильной, но в то же время предоставляет пользователям самое свежее программное обеспечение и постоянные скользящие обновления выпусков. Создаются новые дистрибутивы на базе Arch и самые популярные из них – это Manjaro и Antergos. У каждого из дистрибутивов есть поклонники, которые считают свою систему самой лучшей.
Но какие же на самом деле различия между этими системами? В этой статье мы сделаем сравнение Manjaro или Antergos и попытаемся выяснить чем они отличаются и какой дистрибутив лучше.
Сравнение Manjaro или Antergos
1. Разработка и история
Обе системы основаны на ArchLinux, но у них разный подход к разработке и реализации возможностей системы. Рассмотрим каждую по отдельности.
Antergos
Разработка дистрибутива началась в 2012 году. Изначально он назывался Cinnarch, это был самый обычный ArchLinux с окружением рабочего стола Cinnamon и установщиком. Но в 2013 году приоритет разработки поменялся и на смену Cinnamon пришел Gnome 3.6. Это произошло из-за проблем с совместимостью окружения и новых библиотек GTK. Тогда же дистрибутив переименовали в Antergos. Так дистрибутив строго рассчитанный на Cinnamon, превратился в дистрибутив общего назначения, сейчас можно выбрать такие оболочки, как Gnome, Cinnamon, KDE, OpenBox, MATE и XFCE.
Manjaro
Дистрибутив Manjaro появился в том же 2012 году. Но разработчики ставили перед собой совсем другую задачу. Дистрибутив ориентирован как на начинающих, так и на более опытных пользователей. С самого начала дистрибутив не использовал официальные репозитории ArchLinux. Разработчики копировали пакеты Arch на свой сервер, что обеспечивало дополнительную надежность, но в то же время 100% совместимость с ArchLinux. По умолчанию в дистрибутиве использовалось окружение XFCE для большей производительности, но сейчас доступны Gnome и KDE. Это официально, остальные среды поддерживаются сообществом.
2. Поддержка оборудования и драйвера
Большинство драйверов находятся в ядре Linux и поддержка оборудования всех дистрибутивов приблизительно одинаковая, но не все так просто.
Antergos
Antergos – это тот же ArchLinux, здесь будет поддерживаться все, что поддерживается в ядре, но если вам понадобятся проприетарные драйвера, например, для видеокарт NVIDIA, то вам придется ставить их вручную, через терминал.
Manjaro
Разработчики делали дистрибутив для начинающих, а поэтому позаботились о драйверах. Тут есть специальный менеджер драйверов, который позволяет в автоматическом режиме определить какие драйвера нужны вашей видеокарте или wifi адаптеру, а затем установить их. В этом плане Manjaro vs Antergos побеждает первый.
3. Внешний вид
Antergos
Проект Antergos сотрудничает с известным производителем тем и иконок Numix, поэтому дистрибутив всегда выглядит отлично, особенно, если вы используете окружение по умолчанию. Как я уже говорил выше, официально поддерживаются такие оболочки, как Gnome, Cinnamon, KDE, OpenBox, MATE, XFCE. Тема Numix-Frost используется для Gnome, иконки Numix-Square применяются для других окружений.
Manjaro
Официально поддерживаются только три окружения – Gnome, KDE и XFCE. Для всех них разработчики создали свой стиль, который выглядит достаточно красиво. Кроме того, сообществом поддерживаются и другие окружения рабочего стола – E17, MATE, LXDE, LXQt, Cinnamon, а также Awesome. Для оконного менеджера Awesome есть собственная тема от Manjaro, которая делает оболочку полностью годной для использования.
4. Программное обеспечение
Это, пожалуй, главное отличие между дистрибутивами. Каждый из них имеет графический менеджер пакетов и делает обновление и установку программ достаточно удобной. Но важно то, откуда системы берут программное обеспечение.
Antergos
Antergos берет пакеты напрямую из официальных репозиториев ArchLinux, кроме того, имеет свой небольшой репозиторий для отдельных пакетов. Остальные же пакеты вы можете найти в AUR. В качестве оболочки для графического менеджера используется Pamac. Вместе с дистрибутивом поставляется все необходимое программное обеспечение, нет только офисного пакета, но есть простой установщик, с помощью которого можно установить нужные компоненты.
Manjaro
С первого же релиза Manjaro использовал свои собственные репозитории. Перед попаданием в эти репозитории, все пакеты тщательно проверяются, поэтому риск ошибок и несовместимостей сводится к минимуму. Это делает систему более надежной и безопасной. В качестве графического пакетного менеджера используется тот же Pamac, а для управления репозиториями – Boxlt. При желании вы можете добавить в систему официальные репозитории и AUR чтобы получить больше пакетов.
Выводы
В этой статье мы сделали сравнение manjaro или antergos. Несмотря на то, что эти дистрибутивы действительно похожи, сразу становится понятно, какой из них лучше для решения ваших задач. Если вам больше по душе чистый Arch – используйте Antergos, а если же стабильность, ваш путь – Manjaro. Если у вас остались вопросы, спрашивайте в комментариях!
Нет похожих записей
Оцените статью:
Об авторе
Основатель и администратор сайта losst.ru, увлекаюсь открытым программным обеспечением и операционной системой Linux. В качестве основной ОС сейчас использую Ubuntu. Кроме Linux, интересуюсь всем, что связано с информационными технологиями и современной наукой.
38 комментариев
Драйвера на видеокарту можно поставить во время установки. У самого Antergos. Мне нравиться. CHromium, Firefox, Steam-PlayLinux, драйвера на видеокарту (Nvidia?), файрвол, SSH,
блютуз, драйвер печати, LibreOffis, AUR. Вроде всё (DE Mate) Возможно с разным окружением пакеты отличаются.
>> С первого же релиза Manjaro использовал свои собственные репозитории. Перед попаданием в эти репозитории, все пакеты тщательно проверяются, поэтому риск ошибок и несовместимостей сводится к минимуму.
Не с первого, чуть ли не полгода или побольше были на арчевских. Сейчас примерно раз в неделю прилетают апдейты пачками в стейбл после нахождения в testing. Которые примерно соответсвуют арчевским стабильным.
>> При желании вы можете добавить в систему официальные репозитории и AUR чтобы получить больше пакетов.
>>>>вы можете добавить в систему официальные репозитории
ОФИЦИАЛЬНЫЕ Арча? Но зачем? Софт там абсолютно тот же, за исключением включенных мейнтайлерами в официальные репозитории манждаро. Есть там кое-что, кажется, что есть в том же арче только в аур. Не только всякий там софт собственной разработки.
Разработчики Манждаро говорят, что подключение и использование репозиториев арча невозможно. Оно на деле возможно, но чревато проблемами с зависимостями, багами и прочим.
А вот аур работает. Подключал какие-то репы из неофициальных. Ставил. Тот же фонтконфиг инфирнарный, когда он был актуален. Работало. Так что теоретически такое возможно.
Несколько раз ставил Antergos и где-то один раз на 5 неудач из-за забагованного интсталлятора.
Сейчас в Манджаро проблема с ethernet сетевой картой Реалтек, которую не победил. Вариант из арчвики не помог. До перезагрузки из лайва интернет есть, а после – нет.
Поставил ArchLabs, который вроде бы как навеян BulsenLabs на основе дебиана, и собран на базе арча. Openbox неплохо запиленый и i3 после запуска при желании ставится. Поприятнее, имхо, того же Арчбанга.
>>Сейчас в Манджаро проблема с ethernet сетевой картой Реалтек, которую не победил. Вариант из арчвики не помог. До перезагрузки из лайва интернет есть, а после — нет
была аналогичная проблема. решилась удалением одного из двух установленных драйверов через манжаровский манагер драйверов. после ребута инет поднялся.
Расскажите кратко, кто в курсе, какие резоны могут быть, чтобы пересесть с (x)ubuntu на Manjaro? Сравнительные, так сказать, достоинства и недостатки. Есть ли вообще смысл, кроме спортивного интереса? Сам из недостатков *ubuntu увидел кривую систему обновлений через DE и странноватый NetworkManager.
Для начинающего пользователя лучше взять, на мой скромный взгляд, более стабильный дистрибутив, чем Manjaro. Лучше всего Debian или Open Suse. Особенно второй из-за простоты установки и использования.
Manjaro замечательно выглядит. Очень стильная плоская тема оформления. Но его обновления убивают. Вернулась на OpenSuse. Все работает и Plasma сейчас стабильна.
Какой дебиан и убунту. Да там apt (get) убивают по скорости, pacman обгоняет, поскольку молод и не обладает старческим слабоумием.
Плазма, крыса, гном, вообще нелюбимое моё окружение, по потреблению оперативной памяти, радуетесь свистоперделкам, красивостям, я же отпилил лишнее поставил openbox и теперь комп
не просто летает, а летает на гиперзвуке.
Хотелось бы спросить, чем это обновления убивают? Вполне нормальные обновления (в убунте намного хуже). И opensuse сотрудничает с Microsoft, поэтому в топку этот экзотический недодистрибутив. То же самое, как рабом любить Windows 10.
если ты пытаешься сэкономить 100-200 М оперативы, то надо генту ставить же. На средних компах и кеды с гномами не тормозят.
Какой дебиан, пакеты древние как г. о мамонта. Про опен сус не могу сказать ничего , забил на него еще с 10 версии , тормоза на пустом месте, и Yast это боль и слезы да и стабильным он тогда не особо был, хотя может тогда я просто не стал учиться его готовить ))) . Манжаро достаточно стабильный дистрибутив. За последние два года один раз приехали обновления, которые поломали Redis Desktop Manager, и то это решилось созданием симлинков на новые версии двух либ.
щас бы с маньяры о древностях Дебиана рассуждать ), сколько лет назад вышло ядро 4.9 (по умолчанию стоит) ?
Всё зависит от нужд. Мне, например, захотелось пощупать что-то новое. Переходил (основательно) по системам в таком порядке: Ubuntu → Debian → Fedora → Antergos. В последней приятно удивляет и скорость работы, и скорость загрузки/выключения. С точки зрения изучения Linux в целом Antergos намного впереди относительно Ubuntu. Плюс в AUR куча программ, которые всегда имеют новее версии, чем в магазине Ubuntu. К тому же, это и быстрее в установке/удалении. Ну и программы из официальных репозиториев Arch всегда новее, багов на этом не ловил ещё.